Сведения о проведенной специальной оценке условий труда в ЗАО «Иртышское»

     В октябре 2022 года закончилось действие ранее проведенной специальной оценки условий труда  в  подразделениях ЗАО «Иртышское»: электроцехе, газовой службе, водозаборе, стройцехе, тракторном парке, на участках подъема воды. В связи с этим проведена новая специальная оценка условий труда работников в этих подразделениях.

Результаты СОУТ показали, что в связи с улучшением условий труда в электроцехе и на участках подъема воды наличие и воздействие на работников вредных факторов снизилось и условия труда из класса «вредные» перешли в класс «допустимые». По остальным рабочим местам условия труда не изменились.

Согласно сводной ведомости результатов проведения СОУТ  всего оценивалось 70 рабочих мест (на которых занято 80 человек). Их них 36 рабочих мест имеют второй класс условий труда и 44 – третий. т.е. на этих местах идентифицированы вредные производственные факторы .

Работникам, у которых рабочее место имеет третий класс,  предоставляются компенсации и гарантии, установленные СОУТ, в виде повышенной оплаты труда и молока или других равноценных пищевых продуктов.

Для дальнейшего снижения количества рабочих мест с вредными и (или) опасными факторами предприятие разрабатывает и проводит мероприятия по снижению воздействия вредных факторов на работников. К числу таких мероприятий относится обеспечение в полном объеме средствами индивидуальной и коллективной защиты и проведение всех видов медицинских осмотров.

Специалист по охране труда ЗАО «Иртышское»      О.С. Николаева